• Fishman Group

    Это статья с видео с описанием внедрения Turbo Planner в Монолит Групп особенная интересная по взаимодействию по отчетности между строительной компанией и западным фондом Fishman Group, который известен пакетом  инвестиций около $2,5 млрд в Россию и 550 миллионов евро было инвестировано в рынок недвижимости Белоруссии, где исполнителем по проектам и является Монолит Групп.


    Сам Монолит Групп один из крупнейших жилищных строителей в Белоруссии имеющий в штате более 900 сотрудников, более сотни единиц собственной техники и собственный завод стройматериалов. Компания специализируется на гражданском строительстве многоквартирных жилых домов, торговых и логистических комплексов.



    Давайте разберемся в деталях как было сделано внедрение показанное клиентом на видео с обсуждением тонких моментов в данной статье. Кейсы Turbo Planner особенно интересны с учетом того, что внедренцы систем управления проектами в последнее время предлагают очень слабые кейсы по функциональности решений и  значимости клиентов, также сами клиенты часто отказываются вами участвовать в видеокейсах "успешных" внедрений и не могут показать как выглядит "работающее" решение, что говорит об очень многом. В тоже время клиенты Turbo Planner постоянно записывают видеокейсы представляя внедрения лично и показывая реальную систему в действии. Напомним, что недавно вышел видеокейс внедрения Turbo Planner в Мостострое-6.


    14000 задач в Turbo Planner для портфеля проектов Монолит Групп

    Turbo Planner позволяет работать с очень большими строительными проектами в MS Project разбивая их на блоки примерно по 1000-2000 задач
    В фильме вы можете увидеть реальный портфель проектов Монолит Групп в котором более 14000 активных строительных операций. Как отмечают сами пользователи это опровергает мифологию продавцов Oracle Primavera, что Microsoft Project не может стабильно работать с проектами более 1000-2000 задач. Точнее это частично так для "голого" MS Project без Turbo Planner. В Turbo Planner крупный проект просто разбивается на блоки по 1000-2000 задач, которые затем соединяются в единое расписание. Именно такую технику масштабирования MS Project с помощью Turbo Planner и демонстируют пользователи в видеофильме показывая свой реальный портфель проектов. Правда для проектов от 100.000 активных строительных операций рекомендуется все же перейти на серверное хранилище в Microsoft SQL Server, но также продолжать разделять крупный проект на отдельные блоки работ.

    Планирование от собственных нормативов


    Монолит Групп использует собственные нормативы для расчета ресурсной потребности и реальной рентабельности
    Хотя видео с Монолит Групп начинается с планирования от смет, но основной метод планирования у клиента это собственные управленческие нормативы. Сметы по-сути являются внешним ценообразованием и данными по количествам некоторых материалов. Для анализа реальной себестоимости нужны собственные актуальные нормативы. Разница между сметными нормами на внешние расценки и внутренними  нормами на реальную себестоимость и есть реальная прибыль строительного проекта.

    В случае работы с инвестором из Fishman Group еще наложены требования по 0% рентабельности на материалах, т.к. прибавочная стоимость должна формироваться за счет собственных ресурсов, а не спекуляций на торговых наценках как в магазине стройтоваров.

    Особенность нормативов Монолит Групп еще применение "американских" групповых норм, когда норма работает на группу строительных операций разом от укрупненного физического объема. Эта функция в Turbo Planner уникальна для российских систем с нормированием строительства. На рисунке выше показано как норма сформулирована на число колонн, а операции по их монтажу подчинены основному укрупненному физическому объему.

    Обратите также внимание, что модель сразу же рассчитывает рентабельность операций на дельте расценок приемлемых для Fishman Group и себестоимости самого Монолит Групп.

    Планирование от смет

    Монолит Групп использует сметы для планирования, когда они есть выбирая только важнейшие ресурсы для импорта

    Сбор факта от исполнителей

    Как и другие строители Монолит Групп собирает факт в MS Project через обменные Turbo-формы в Excel
    Как и большинство других клиентов Turbo Planner в Монолит Групп собирают фактические объемы в Microsoft Project с помощью робота рассылки Excel-форм. Это базовый простой функционал.

    Отчетность в стандартах международного инвестора

    Весьма интересен какой пакет отчетов требует Fishman Group от Монолит Групп. Для начала обязательное требование инвестора отдать саму ресурсную модель в Microsoft Project. Сам инвестор не навязывает Turbo Planner. Просто он хочет видеть ресурсы на задачах MS Project как обоснование запроса на финансирование. Поэтому желающий получить инвестиции может и вручную ввести десятки тысяч ресурсных позиций. В Монолит Групп рассчитывают ресурсы с помощью норм в Turbo Planner. Необходимые отчеты получаются также автоматически за счет того, что Turbo Planner лучший в мире интегратор MS Project и MS Excel, поэтому отчеты легко фомируются в Exctl в нужных формах.

    График потребности в финансировании строительства

    График финансирования строительства должен быть обоснован ресурсным планом
    На рисунке выше показан график выполнения работ в финансовом выражении. Также же отчет с наложением отложенных оплат позволяет получить точное Cash Flow, т.е. график финансирования проекта инвестором.

    Ресурсный план в Microsoft Project это путь к иностранным инвестициям

    Ресурсный план важен как снабженцам, так инвесторам для контроля достоверности затрат

    Как уже отмечалось, сегодня инвесторы перестают верить в директивные сроки и директивные стоимости, а требуют их обосновать ресурсными моделями. Отчет об потребности в ресурсах важен не только инвестору для проверки обоснованности запроса на финансирование, но это и базовый отчет для материально-технического снабжения.

    Монолит Групп формирует отчеты об потребности в ресурсах как по плану, так и в план-фактном выражении, как видно по примеру выше.

    Отчет о плановом и фактическом освоении

    Типичный отчет об освоении за период
    На рисунке выше приведен довольно стандартный отчет об плановом и фактическом освоении плана строительных работ как в физических объемах, так и в стоимостях.

    Формирования пакета отчетности как приложения к договорам


    Инвесторы требуют, что ресурсно-финасовая модель в MS Project и Turbo стала приложением к договору
    Самый существенный момент в данном кейсе в том, что инвестор как Fishman Gorup не подходит к компьютерной ресурсно-финансовой модели строительного проекта как к формальности или игрушке. Именно по этой модели формируются путем распечатки приложения к договорам строительного подряда и по этой модели строительная компания несет юридическую ответственность.





  • PM Consulting Services (C) 2021. Технологии Blogger.